Беспокойство коллекторов родственников

Здравствуйте, у моего брата проблемы с банками и еще он попросил взять третьего лица кредит и сам не оплачивает. Сейчас беспокоят сотрудники коллекторского агенства прикидываясь полицией, контакт был только с соседями, коллекторы сказали соседям, что по ордеру принудительно доставят в отделение полиции. Вопрос следующий, могут ли они говорить что они полиция и входить в дом и что-либо делать родственникам, если должник только прописан?
Ответы юристов

Уважаемый Родственник!

Коллекторы не имеют на это право. Вообще в этом случае надо вызывать полицию по причине незаконного проникновения в чужое жилище(ст. 25 Конституции РФ).

Сотрудники полиции должны быть по форме и предъявить документы, которые удостоверяют, что они сотрудники полиции (ФЗ "О полиции"). Если есть вопросы, то обращайтесь. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день! хочу сразу сказать, что деятельность коллекторов вне закона, долг если им передал банк они могут взыскать только через суд, без суда другие способы незаконны, взысканием в России занимаются только Федеральная служба судебных приставов и то только после вступления в силу судебного решения и возбуждения исполнительного производства, вот приставы могут и в жилье пройти, а коллекторы нет и вы можете написать заявление в полицию, я думаю это поугасит их пыл.

Всего доброго! незабудьте оценить ответ) Можете написать мне уточняющий вопрос,

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по поводу незаконных действия коллекторов.

Здравствуйте, уважаемый!

Действия коллекторов незаконны, так как представляться сотрудниками полиции могут лишь сами сотрудники полиции, а проникать в жилище даже сотрудники полиции могут только в предусмотренных ФЗ "О полиции" случаях, а о коллекторах и говорить нечего они вообще вне закона, то есть никто и прав никаких не имеют.