Эстония

Какую компенсацию могу требовать с врача, который якобы делал мне операцию?

Здравствуйте. Мне в 2006 году (как я думала) делали операцию на удаление гланд (бумаги подтверждающее это есть). Сейчас выяснилось, что гланды у меня на месте. Это подтвердили несколько врачей и компьютерная томография. Какую компенсацию могу требовать с врача, который якобы делал мне операцию? Компенсацию морального вреда и вреда здоровью или что-то другое? И в каком размере? Заранее Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина!

Я - юрист, но моя мама была медиком. И я точно знаю, что если при операции на гланды плохо сделать срез, не удалить до конца корень, они снова могут вырасти. Не понятно, почему врачи, к которым Вы обратились, не сказали Вам этого.

Подать на причинение вреда здоровью - это врядли, скорее некомпетентность врачей. Если бы у Вас сразу появились патология или осложнения, тогда можно было бы подать на компенсацию причинения вреда здоровью по неопытности / некомпетентности врачей. Но через восемь лет и без этих оснований, нет.

Согласно гражданского кодекса моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права человека, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

При определении размера компенсации учитываются степень вины и другие обстоятельства по делу. Необходимо предоставить действенные доказательства, подтверждающие степень тяжести именно морального вреда, в соответствии с которым и будет начислена сумма возмещаемого ущерба.

Возможно запросить сумму равную стоимости операции удаления гланд. В Москве удаление лазером стоит от 20 до 27 тыс. руб. (в зависимости от сложности) + консультация 1 тыс. руб. Можно в Иске написать, что сумма указана с учетом индексации и необходимой повторной операции.

Только надо решить на кого будете подавать Иск, на врача или на клинику. Врач - это физ. лицо, клиника - юр. лицо. Клиника: во-первых, может уже быть закрыта или врача этого уже нет, а за действия человека уволенного они ответственности не несут; во-вторых, выкрутятся - уволят врача задним числом или еще что-нибудь придумают; в-третьих, могут предложить Вам сделать повторную операцию у них бесплатно. С врачом проще.

Удачи!