Можно ли в судебном порядке ограничить право на наследство?

В ордере на жилье указаны женщина, ее сын и муж (по факту - сожитель, брак не зарегистрирован). В регистрационном удостоверении указаны они же. ОМС вынесено постановление о разрешении приватизации женщине. Сожитель умирает, а на его долю претендует дочь. Можно ли в судебном порядке ограничить ее право на наследство? Можно ли через суд признать ордер недействительным в части внесения в него "мужа" если ордер был выдан 1987 году? Заранее признателен
Ответы юристов
Здравствуйте! К сожалению в Вашем вопросе слишком мало информации для того, чтобы полноценно оценить ситуацию. Во-первых, как я понял, процедура приватизации не проведена в полном объеме до конца. Во-вторых, нет информации о том, на кого приватизируется квартира. Если квартира приватизируется только на женщину, а сожитель ранее написал отказ - это одна ситуация. Если же приватизация происходит в равных долях, то другая. Тут требуется консультация юриста с полным пакетом документов и с большим количеством информации о ситуации. Пока же скажу следующие: Дочь сожителя согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, и имеет право претендовать на наследование имущества покойного. Ограничить в этом плане ее право на наследство возможно только, если в судебном порядке она будет признана недостойным наследником. Без помощи юриста это сделать затруднительно. В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Неприватизированная квартира не является собственностью ни женщины, ни умершего в настоящий момент, и не может быть просто так включена в состав наследственного имущества без соответствующего решения суда. Важным моментом является наличие отказа сожителя от своего права на приватизацию (т.е. если квартира приватизируется только на женщину). Признавать ордер недействительным Вам не имеет смысла в этой ситуации (да и не получится).