Правомерно ли требование по подтверждению с мест работы?

здравствуйте, уважаемые господа. у нас умер отец, и мы переделываем его пенсию на маму. собрали все требуемые документы, но теперь в пенсионном фонде требуют подтверждения из организаций, где работал отец. например, в 1969г. это был Укрцветметремонт с управлением в г.Харьков. затем рссу в г.орджоникидзе. понятно, что этих организаций, так же, как и их архивов, вероятнее всего, уже давно не существует. правомерно ли требование чиновников? и, если да, то подскажите, что нам делать дальше?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день -не видя официальный отказ чиновника пф рф трудно судить о законности требований -если отцу пенсия еще не была назначена то при формировании пенсионного дела чиновники вправе запрашивать архивные справки из организаций причем пф рф может отправлять такие запросы от своего имени до получения ответа из архива г.Харьков и иных мест однозначно судить об отсутствии там требуемого ими документа сложно - обычно если в архиве документы есть то требуемые справки предоставят. Такие справки граждане вправе запросить в архивах и сами - допускается и может ускорить сбор документов.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

если в друг в архивах документов не будет то можно привлечь 2 свидетелей-

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

- справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:

период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

у вас оформление пенсии осложнено фактом смерти отца можно предположить что действия пф рф придется оспаривать в суде 90% дел пф рф проигрывает..
Обращаться в суд согласно гл. 25 ГПК РФ об обжаловании действий ПФР следует - это единственный путь. Госпошлина 200 рублей.

Требования ПФР не основаны на требованиях законодательства - это чрезмерное требование.

Достаточно трудовой книжки, справок о зарплате и о спецстаже (если имеется).
Добрый день!

Вы вправе защищать право путем обращения в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Уважаемая Ирина. В соответствии со ст.13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" подсчёт и подтверждение страхового стажа выглядит следующим образом. Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа 1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. 2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Поскольку ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" принят в 1996 г., то в УПФР имеются сведения о страховом стаже Вашего отца после его регистрации и получения СНИЛСа в соответствии с этим ФЗ. Страховой стаж до принятия указанного ФЗ достаточно подтвердить имеющимися записями в трудовой книжке, справками, выданными по просьбе в период работы. В любом случае либо отцу была назначена пенсия при жизни, либо Вы её "переделываете" как состоящая на иждивении достаточно трудовой книжки для учёта стажа, имеющегося до 1996 г. Требовать дополнительных справок к подтверждённому стажу неправомерно. А после 1996 г. вообще не нужно. СНИЛС - это индивидуальный лицевой счёт (имеющаяся у каждого пластиковая карточка), на котором учитываются периоды работы у каждого работодателя и поступление страховых взносов. Что ещё подтверждать? Если хотите, подготовлю заявление в суд об обжаловании действий УПФР о неправомерных требованиях. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте Ирина. Я так понимаю, пенсию Ваш отец уже получал. Требования работников ПФ необоснованны. Как же они выплачивали пенсию, если он в свое время не предоставил все данные с мест работы? Другими словами все данные у них уже есть. Подавайте в суд на действия работников ПФ.