Должна ли вести занятия вместо другого преподавателя?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем в подготовительной группе. Наш инструктор по физкультуре пошла на переподготовку, выяснилось, что у неё нет соответствующего образования, без отрыва от производства. Физкультура у нашей группы стоит именно в то время, когда она учится. Мне говорят, что я обязана вести занятие вместо неё. Обязана я или нет? И ещё: она пререобучается без отрыва от производства, обязана ли она проводить занятия с нашей группой в другое время, не по расписанию, если ей оплачивается вся полностью зарплата? Спасибо
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, Вы не обязаны это делать, все Ваши обязанности изложены в Должностной инструкции воспитателя - данный перечень должностных обязанностей является исчерпывающим. Руководство банально пытается незаконно решить свои проблемы Вами и пользуется Вашей неосведомленностью, совмещение возможно, но только с Вашего согласия, совмещение оформляется Приказом, а Вам наверно как в правовой России принято последнее время - добровольно-принудительно на халяву, можете предложить такое встречное совмещение директор дворник физрук и повар в одном лице.

В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.
ирина (02.02.2014 в 09:58:47)
дело ещё в том, что сама инструктор по физкультуре настаивает на том, что т. к. она инструктор , она должна только консультировать воспитателей, а занятия должны вести воспитатели. В её должностной инструкции написано : ведёт работу по овладению дошкольниками физических навыков и умений, но она это трактует : я могу это делать на физкультурных праздниках и развлечениях,а занятия я вести не обязана, это воспитатели обязаны, и заведующая с ней согласна и все мои аргументы просто не воспринимаются, что им нужно сказать, что доказать свою правоту?

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Конечно Вы не должны вести занятия вместо другого преподователя. Всё что Вы обязаны делать, указывается в соответствующем разделе трудового договора. Всё остальное по Вашему желанию. Если Вы согласитесь поработать за другого преподователя, то вправе рассчитывать на доплату, указанную в нижеприведённой статье.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

ирина (03.02.2014 в 16:38:59)
дело ещё в том, что сама инструктор по физкультуре настаивает на том, что т. к. она инструктор , она должна только консультировать воспитателей, а занятия должны вести воспитатели. В её должностной инструкции написано : ведёт работу по овладению дошкольниками физических навыков и умений, но она это трактует : я могу это делать на физкультурных праздниках и развлечениях,а занятия я вести не обязана, это воспитатели обязаны, и заведующая с ней согласна и все мои аргументы просто не воспринимаются, что им нужно сказать, что доказать свою правоту?