Продажа квартиры опекаемых детей

Здравствуйте! У моей мамы на опекунстве 2 девочки по 13 лет. В этом году она приватизировала полублагоустроенную квартиру своего отца на опекаемых девочек. На сегодня мы решили продать эту квартиру, её цена 800 000, и дать в моей элитной квартире детям долю равную, что у них была в неблагоустроенной квартире, но органы опеки говорят, что прокуратура не разрешает им проводить такие сделки так как сделка проходит в одной семье. Как быть в такой ситуации? Ведь на 800 000 тыс не купить благоустроенную квартиру даже на отшибе. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!
Получаете письменный мотивированный отказ от органов опеки и обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии со ст 37 ГК РФ "3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."

Как видите, законом запрещена сделка, которую Вы хотите совершить, поэтому вряд ли Вам удастся обжаловать отказ органов опеки и попечительства. Но попробовать - Ваше право.

Можете обсудить в органах опеки и попечительства вариант обмена - ст. 20 ФЗ Об опеке и попечительстве

"1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;"

Хотя мена также будет подпадать под ст. 37.