Спор с ЖСК по поводу уменьшавшегося метража квартиры

Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации. Я купил у пайщика квартиру (с котлована) по договору, общей площадью 49.66 кв.м. Составлено соглашение об уступке пая, в одном из пунктов прописано: Условие договора № такой то, от такого-то года остаются неизменными и ЖСК подтверждает по нему свои обязательства перед "Новым пайщиком". Договор соответственно у меня на руках. При строительстве дома метраж уменьшился и составил 45,66! В договоре прописано, что при уменьшении площади ЖСК обязан возвратить излишне уплаченную сумму из расчёта стоимости 1 кв.м. сложившийся на день первоначального платежа при заключении договора! Придя в ЖСК, мне сказали, что я никакого отношения к договору не имею, т.к. он был составлен с заводом "первоначальным пайщиком" и по всем вопросам обращаться к ним!!! Хотя в том же документе прописано, что ЖСК обязан, согласно данному заявлению, исключить "первоначального пайщика" из членов ЖСК в связи с переуступкой пая. Ни выплачивать, не разговаривать со мной не стали! Подскажите, что мне делать и к кому дальше обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Направьте ЖСК письменную претензию с изложением своего требования, приложите копии документов. В случае отказа в удовлетворении претензии либо отсутствии ответа в 10-дневный срок - обращайтесь в суд. Правда на Вашей стороне. Желаю удачи!

Добый день! Вообще не видя договоров очень сложно дать точный ответ. Но обычно в подобном случае (при переуступке прав) в договорах отдельным пунктом указывают о правопреемстве, т.е. о переходе к вам прав и обязанностей по договору. Если это четко записано, не имеется двойного толкования и не получилось так что с прежним пайщиком договор был расторгнут, а с вами заключен новый то у вас есть полное основание требовать возврата излишне уплаченных денежных средств. Судя по вашим цитатам из договора действительно ваши требования обоснованны.

Присоединяюсь к мнению юриста, который предоставил первым ответ.

Добавлю, что в претензии можно указать, что в случае отказа в решении вопроса, Вы вынуждены будете обратиться в суд.

Вопрос Ваш решаем. Удачи !