Имею ли я право снимать действия сотрудников газовой компании на видеокамеру?

Здравствуйте. Ко мне с проверкой пришли сотрудники газовой компании. Имею ли я право снимать их действия на видеокамеру на своей территории. Были случаи нарушения моих прав; оскорбления с их стороны, отсутствие удостоверений и т.д.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Как собственник, на своей территории Вы вправе делать все, что не противоречит закону в том числе заниматься видео и аудио записью. Если сотрудники газовой компании так себя ведут по отношению к Вам, то видеозапись послужит одним из весомых доказательств в суде о оскорблении и взыскании с газовой компании морального ущерба. К сожалению оскорбления от работников различных служб все чаще встречаются в нашей жизни. Не оставляйте это без внимания, защищайте свои интересы, закон на Вашей стороне. Если возникнет необходимость в составлении мотивированного и юридически грамотного заявления-всегда рад помочь.

Если сотрудники находятся на вашей территории: (квартире, офисе), вы должны предупредить их о проводимой видеосъемке в целях использования в дальнейшем при защите своих интересов в суде. Предупредите заранее до проведения видеосъемки.

Либо установите видеокамеру, а перед входом установите табличку, что ведется видеонаблюдение.

Никто не вправе вам запретить осуществлять видеонаблюдение на объекте, находящемся в вашем пользовании.

Здравствуйте!

Предупредите сотрудников о съемке и можете записывать их действия на видеокамеру.

Если Вы укажите, что видеосъёмка проводится в целях документирования противоправного поведения граждан, то Вы будете освобождены от ответственности согласно ст. 2.7 КоАП РФ ("Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред") и ст. 41 УК РФ ("Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам").

Даже при отсутствии предупреждений о видеосъёмки противоправного поведения сотрудников газовой компании.

Имеете право в соответствии со ст. 56 ГПК РФ в случае, если намерены подать иск в порядке гражданского судопроизводства. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Видеозапись будет доказательством, на которое Вы можете сослаться в своих требованиях.

В случае, если Вы намерены обратиться в органы полиции, данная видеозапись также будет являться доказательством по делу.

Но необходимо помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. То есть Ваша виедозапись не должна содержать сведений о частной жизни фиксируемого Вами лица.

Добрый день! Считаю, что в Вашей ситуации действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений и запретов. в соответсвии с п. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ст. 45 Конституции РФ, также, указывает на право гражданина РФ защищать свои права и свободы всеми доступными способами, не запрещенными законом.

Повесьте на всякий случай у входной двери, информацию о том, что ведётся видеосъемка.

Без условно имеете право тем более на своей территории своей собственности , но перед съёмкой предупредите их об этом и всё ! Так же когда начнёте запись поясните в кадре, что сотрудники были предупреждены о проведении видеосъёмки что будет не отъемлемым доказательством вашего оповещения о съёмке !

Удачи!

Здравствуйте уважаемый Аноним!

Вы вправе снимать действия сотрудников газовой компании на своей територии , так как они выполняют такую работу от качества выполнения которой зависит Ваша безопасность. Поэтому сообщите сотрудникам, что ведётся видеозапись и снимете Вы именно выполнение той самой работы, а не самих сотрудников, персоны которых собственно Вам совсем не интересны.