Оправдан присяжными, по апелляции прокурора решение отменили

Был оправдан коллегией присяжных заседателей, соответственно Верховным судом РКоми. По апелляции прокурора на нарушение... (у председательствующего коллегии присяжных заседателей был судимый сын (о чём он не сообщил), хотя юридически его сын был на тот момент не судим). Было назначено новое рассмотрение, в новом составе... После предварительного слушания по ходатайству прокурора отдали дело на доп. расследование...(!) Но после доп. расследования дело отдали в (!) Федеральный суд!Меня интересует насколько ЭТО законно ?!!!!
Ответы юристов

Добрый день!

Данные действия вполне законны. Подсудность дел осуществляется по территориальному признаку, т.е. в суде по месту совершения преступлени. Но это понятие в юридическом смысле далеко не однозначное. Поясняю.

Во-первых, если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в территориальных пределах юрисдикции другого суда, то подсудность дела определяется по месту окончания предварительного расследования. Тоже правило действует когда место совершения преступления не может быть точно установлено.

Во-вторых, если по одному делу расследовано несколько преступлений, совершенных в разных местах, судья может вынести решение

о рассмотрении дела судом, юрисдикция которого распростаняется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений

или решение о направлении уголовного дела другому суду с учетом совершения наиболее тяжкого преступления, в соответствии с предписаниями ч. 3 ст. 32 УПК РФ. Возможность принятия такого решения может быть вынесена сообразно положениям о направлении уголовного дела по подсудности (ч.1 ст.34 УПК РФ).

При необходимости может быть принято решение об изменении подсудности дела в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.35 по ходатайству сторон или инициативе председателя суда, вынесенное мотивированным постановлением последнего или его заместителем:

  • по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со ст. 65 УПК РФ заявленного отвода кому-либо из участников производства по уголовному делу;
  • по ходатайству стороны или инициативе председателя суда, если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со ст. 63 УПК РФ;
  • разрешается судьей в порядке проверки законности и обоснованности действий (бездействий) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора по вновь открывшимся обстоятельствам дела (ч.3 ст.125 УПК РФ).

Желаю удачи.