Мать является квартиросъемщиком, ставит семью в тяжелое положение. Как переоформить квартиру на сына?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Мне 19 лет, я прописан с матерью, которая уже 10 лет пьет, ставит семью в тяжелое материальное положение, создает напряженные ситуации в семье, не появляется дома по пол года, моим воспитанием всегда занималась бабушка. Мать давно уже не работает, я учусь изо всех сил, пытаюсь выплачивать долги за квартиру которые накопились за 10 лет, мать квартиросьемщик и я хочу чтобы квартира была на мне, потому что она понабирала кредитов еще в 2007 году и до сих пор естественно никто не платил, через суд хотят забрать квартиру, что мне делать? Подскажите пожалуйста!
Ответы юристов
Для начала ответьте на вопросы. Квартира муниципальная или в собственности? Мать ипотеку не оформляла? Сколько комнат?