Могу я разделить лицевой счет, если квартира в нашей совместной с братом собственности?

Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире с несовершеннолетней дочерью и братом. Брат пьет, за квартиру не платит. Могу я разделить лицевой счет, если квартира в нашей совместной с братом собственности?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Уважемая Нина.

Конечно можете, достаточно обратиться с заявлением о разделении лицевых счетов в Вашу Управляющую компанию, тогда квитанции об оплате жилья будут приходить отдельно Вам и отдельно Вашему брату. (как правило готовые бланки уже есть в приемной Управляющей компании их достаточно заполнить и отдать секретарю).

С уважением Анна Сергеевна
Здравствуйте! Не согласна с мнением юриста. Разделить лицевой счет в приватизированной квартире нельзя. Вам нужно оформлять отдельный лицевой счет на долю квартире. Для этого сначала Вам нужно выделить свою долю в приватизированной квартире. Если Ваш брат не будет возражать, то это можно сделать у нотариуса. В противном случае - через суд. После этого Вам нужно будет обратиться в обслуживающую компанию и переоформить договор на техническое обслуживание на себя и на брата с учетом долей. Платить будете исходя из количества квадратных метров. Удачи! Будут вопросы - обращайтесь.