отказ от доли муниципального жилья

Здравствуйте. Я на семью, из трех человек, получил квартиру по соц. найму и являюсь нанимателем. С женой я развелся и в квартире не проживаю. Там проживает бывшая жена и ребенок. Прописку я сохранил. Я узнал, что уже 10 мес. она не платит за квартиру и долгов по квартире около 30 тыс.руб. Алименты плачу исправно, причем немаленькую сумму. Кто теперь будет выплачивать долги? Если я откажусь от своей доли в квартире, останется ли там бывшая жена с ребенком или квартира полностью перейдет администрации города.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку квартира не в личной собственности, то у Вас там ни у кого нет доли. Обзанности по оплате несут все совершеннолетние зарегистрированные там граждане, но начисления производятся на всех зарегистрированных лиц. Вы можете через суд определить доли платежей, т.е. добиться оплаты 1/3 части от всех выставляемых счетов. Если Вы снимитесь с регистрационного учета из данной квартиры, то квартира не перейдет автоматически администрации. За существенную задолженность в судебном порядке могут Вас всех попытаться переселить в другое более скромное жилье с учетом санитарных норм, хотя в практике это бывает крайне редко, почти невозможно это сделать.

Если квартира не приватизирована, то собственниками ее являются не наниматели, а принадлежит она муниципалитету, который может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если вы сниметесь с регистрационного учета.

Согласно ст. 69 ЖК РФ "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".