Правомочно ли решение суда? (затопили соседку, присудили выплатить ущерб)

Моя дочь затопила соседку снизу. Та подала на нее заявление в суд, хотя дочь моя предлагала ей помочь с ремонтом. Соседка отказалась. Сейчас моя дочь с 3 несовершеннолетними детьми должна возместить ущерб, который ей поднять не под силу, потому что зарплата у нее 20тысяч рублей. А сумму ущерба оценила потерпевшая в размере 120 тысяч. Но владельцем квартиры являюсь я и двое моих внуков 4 и 9 лет. Хотя я в квартире и не прописана, когда случилась эта неприятность я была в отпуске далеко от дома, и сумму разделили на меня и детей. Что мне делать?
Ответы юристов
Добрый день! Ваша дочь может платить частями, если это предусмотрено в Решении или если на это согласятся приставы. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

Как следует из вопроса, решение суда вступило в силу. Оспорить присужденную сумму вряд ли получится. В соответствии со ст. 203 ГПК "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."
Т.е. Вы имеете право обратиться в суд, принявший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. К тому же можно просить уменьшить процент удержаний из доходов.