Как опекуну отказаться от опеки? Как написать заявление в органы опеки?

Моя мама является опекуном над десятилетним ребенком. Последнее время у мамы ухудшилось здоровье. К тому же, опекаемый ребенок совсем отбился от рук, школу прогуливает, гуляет до 21.00, постоянно врет и ворует деньги у опекуна. Как опекуну отказаться от опеки и как написать заявление в органы опеки и попечительства на отказ от опеки? Она ходила в органы опеки, просила его забрать, отказывалась от опекунства, но там ей сказали, что не могут его забрать. Он хороший мальчик и сначала придут специалисты на дом, психолог и работник органов опеки, но все равно забрать они его не смогут. Про заявление ей никто ничего не сказал. Это органы опеки отнекиваются от головной боли? Как отказаться от опеки?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.В соответствии с ч.3 и 4 ст.29 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ опекун может быть освобождён от исполнения своих обязанностей по его просьбе. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна. Напишите в орган опеки и попечительства письменное заявление в произвольной форме, указав об ухудшении здоровья и нежелании выполнять обязанности опекуна ещё и по причине возникновения противоречий между Вами и подопечным, имея ввиду его поведение. Заявление отправьте заказным с сохранением квитанции и второго экземпляра. В случае отказа Вам придётся обжаловать его в судебном порядке. В заявлении предупредите о возможности обжалования. Думаю, что учитывая Ваше состояние здоровья, суд примет решение в Вашу пользу. Чтобы справляться с отбившимся от рук, нужно крепкое здоровье. Об этом тоже укажите. Вы правы, орган опеки открещивается от головной боли.

Удачи. Серге. Мой ответ - Ваш отзыв.