Могут ли пожарники оштрафовать за кладовку в доме?

Добрый день. Пожарники в подъезде развешали объявления о том, что на основании постановления правительства № 390 от 25.04.12. п 23 подпункт к. они будут нас штрафовать за кладовки и их сносить.

Как я могу отстоять свое право на них?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете опротестовать штраф и обратиться в Суд. Если кладовки - незарегистрированная перепланировка, пристройка, т.е. есть нарушения норм, то спорить скорее всего бесполезно.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В названном Вами пункте постановления указано, что запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Данный запрет связан обеспечением безопасности градан проживающих в доме, так как в случае пожара из-за захламления лестничных клеток экстренная эвакуация будет затруднена. Хранение под лестничными маршами указанных вещей может способствовать возникновению пожара, поэтому разместите кладовку в другом не запрещённом месте, например, в подвале, не храните легковоспламеняющихся житкости и пожароопасные материалы.

С уважением , Николай