Спор между нотариусами по поводу оформления доверенности

Нотариус в Санкт-Петербурге требует оформление доверенности на оформление документов на квартиру по завещанию по определенному образцу. В Самаре нотариус отказывается оформить доверенность по данному образцу, говорит, что у них своя форма оформления доверенности. Что нам делать?
Гражданское право | г. Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна. Не может быть своей и не своей формы доверенносити. Доверенность должна соответствовать требованиям закона, в частности ст.185-189 ГК РФ, и ясно выражать волю доверителя на совершение определённых действий (оформление документов на квартиру). В принципе Вы можете сами написать текст доверенности и нотариус обязан её удостоверить. На практике, конечно, нотариус предоставит образец доверенности. Споры не допускаются. Вы можете найти другого нотариуса, если Вам надоест слушать их перепалку.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Довернности не должны противоречить требованиям закона по правилам их составления и содержанию, всё остальное нотариусы требовать не имеют права.

Запросите официальный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. Отправьте жалобу на отказ в совершении нотариальных действий в Нотариальную палату.

Здравствуйте!

Получайте письменный мотивированный отказ от нотариуса и обжалуйте его в прокуратуру либо в судебном порядке.