Имею ли я право построить дом на своих 2 сотках, законно ли будет данное строение?

Добрый день. Есть участок 6 соток, который по наследству разделен в равных долях на 3 собственника, а значит по 2 сотки на каждого. Имею ли я право построить дом на своих 2 сотках, законно ли будет данное строение? Слышала, что строить можно минимум на 3-х сотках. Заранее благодарна.
Ответы юристов
Добрый день!

Едва ли Вы сможете построить дом на 2 сотках и не нарушить несколько СНиПов (Строительные нормы и правила), а на 6 сотках вполне реально.

Здравствуйте!

Получайте разрешение на строительство дома.Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.

Не совсем ясно, что значит "разделен в равных долях" земельный участок. Предполагаю, что он приобретен по наследству в общую долевую собсвтенность 3 наследниками (по 1/3 доле за каждым). Необходимо учитывать, что в этом случае осуществлять строительство дома для себя на общем участке необходимо с согласия остальных участников долевой собственности (по соглашению между ними (ст. 247 Гражданского кодекса)). В этом случае постоить дачный дом на участке возможно - 0,06 га, как правило, размер, который укладывается в минимальный размер земельных участков для этой цели. Однако, конкретные предельные размеры участков для дачного строительства предусматриваются законом соответствующего субъекта Российской Федерации (ст. 33 Земельного кодекса РФ). Если земельный участок является не общим, а реально разделен на три земельных участка (по 0,02 га), то такой размер вряд ли подпадает под допустимый для строительства размер, установленный законом. В Краснодарском крае - минимальный размер земельного участка, предоставляемого в собственность из земель, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, для дачного строительства составляет 400 кв.м. (0.04 га) - Закон Краснодарского края от 05.11.2002 №532-КЗ.