Вопрос по получению половины пенсии мужа испанца

Добрый день! Моя мама (1953г.р.) несколько лет назад уехала жить в Испанию, вышла замуж. Недавно ее муж скончался. По их законам моя мама вправе получать половину пенсии супруга. Она оформила все документы. В ближайшее время собирается вернуться жить в Россию, но встал вопрос с пенсией, как перечислять, куда, если возникнут какие-либо вопросы, где она в России может их решить, куда она сможет обратиться. В посольстве РФ в Мадриде, сказали, что они не решают эти вопросы. Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Доброй ночи, Екатерина!

Вашей маме надо открывать валютный счет в банке в России на который будут перечислять деньги. Для этого Вам нужна нотариально заверенная доверенность. И обязательно узнайте в банке какие еще документы потребуются на перевод/поступление/получение этих денег в связи с ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Удачи!