Обмен или возврат авто в салон (куплен в кредит)

Здравствуйте. 13 декабря 2013 года купил авто в кредит, в салоне. Внесла часть, купила доп.оборудование за наличку, остальное в кредит. Сразу же обнаружил, что машину клонит в право когда отпускаешь руль, в течении 10 дней с момента покупки я 3 раза ездил в салон, в последний раз мне поделали, но ничего сделать не смогли, сказали что ничем помочь не могут, т.к. проблема уже исправлена. Сегодня 10 февраля 2014 года, на машине ездить невозможно, чтобы она ехала прямо приходится с усилием держать руль. Сейчас уже и дверь скрипит, и стал очень громко работать двигатель. Возможно ли мне вернуть автомобиль, или чтобы обменяли его мне на новый?
Ответы юристов
Добрый день! Конечно можно. Обращайтесь с Претензией (2 экземпляра) в автосалон, главное на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, т.к. это единственное подтверждение, если принимать откажутся, то направляйте заказным письмом с уведомлением и описью. На продавца возложена обязанность проведения экспертизы, но если хотите, то можете это сделать сами. Можете потребовать по своему усмотрению деньги или товар надлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Право выбора Законом "О защите прав потребителей" закреплено за Покупателем, т.е. товар или деньги. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Уважаемый Аноним. Вы приобрели товар (автомобиль) ненадлежащего качества. Вам даже не нужно было пытаться исправить недостаток. При обнаружении в первый раз Вы имели право на расторжение договора купли-продажи и возврат денег. Либо на обмен. По Вашему желанию.

Основание: ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя".

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Данный товар возможно вернуть только при обнаружении существенного недостатка так,как он входит в перечень технически сложеых товаров.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу,то в суд

Добрый день!

В Вашем случае Вы по желанию можете расторгнуть договор и требовать возврата Вам денег.

Кроме того, Вы имеете права требовать замены на другой автомобиль надлежащего качества.

Основание - статья 18 Закона о защите прав потребителей (цитировать не вижу смысла - коллеги уже процитировали).

С уважением,