Казахстан

Положено ли ежемесячное пособие на ребенка? И какие документы необходимы?

У меня родилась дочь, ей 7 мес., она гражданка РФ. Я гражданка Казахстана, учусь очно в университете, 4 курс. Гражданский муж - гражданин РФ, ребенок записан на него, в марте я получу РВП. Положено ли ежемесячное пособие на ребенка? И какие документы необходимы?
Ответы юристов

Добрый день!) Я так понимаю вы не работаете. Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице. Если вы не являетесь гражданкой России, то лучше вашему мужу получить данное пособие, его размер определяется регионально (его размер а также список документов можно узнать в центре соц. защиты в вашем городе). Обычно таковыми являемся документы о рождении, паспорта родителей и подтверждение, что вы не работаете, или справка из института об обучении.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.