Возможна ли компенсация по едв и коммунальные услуги? (служил в Чечне)

Я служил в Чечне 2000-2001гг., удостоверение вбд получил в 2013г. Возможна ли компенсация по едв и коммунальные услуги с 2000 по 2013гг
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Александр! Вы вправе письменно обратиться по вопросу получения за период с 2000 по 2013 гг компенсации по ЕДВ в Территориальный орган Пенсионного фонда. А в случае отказа в выплате обратиться в суд для взыскания компенсации по ежемесячной денежной выплате положенной Вам, как ветерану боевых действий, срок исковой давности 3 месяца с момента когда Вам стало известно, о праве на ежемесячную денежную выплату. Общий срок исковой давности по данной выплате 3 года.
Лучший ответ

Уважаемый Александр. В соответствии с ФЗ "О ветеранах" единая денежная выплата и льготы по ЖКУ являются мерами социальной защиты ветеранов боевых действий. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предоставляются на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г. (п.2 постановления Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий"). Предоставление мер социальной защиты носит заявительный характер и осуществляется по предъявлению удостоверения. Удостоверение выдаётся по заявлению участника боевых действий. Вы проходили службу в Чеченской Республике в 2000-2001 гг., а удостоверение получили в 2013 г. Это могло произойти по причине того, что Вы поздно обратились за выдачей удостоверения, либо его выдача необоснованно затянулась по чьей-либо вине. В первом случае Вы имеете право на меры социальной защиты со дня его выдачи и предъявления к выплате. Во втором случае Вы имеете право на требование в пределах трёхлетнего срока исковой давности выплаты ЕДВ и предоставление льгот по ЖКУ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Срок исковой давности указан в ст. 196 ГК РФ - 3 года. Поэтому Вам может быть присуждено компенсаций за предыдущие 3 года, если судья признает такое возможным. И не более того.
Здравствуйте! В любом случае, Вы имеете право на меры социальной защиты в пределах трёхлетнего срока исковой давности выплаты ЕДВ и предоставление льгот по ЖКУ. Федеральным законом "О ветеранах" отражено, что единая денежная выплата и льготы по ЖКУ являются мерами социальной защиты ветеранов боевых действий. При этом, меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предоставляются на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г. Удостоверение выдаётся по заявлению участника боевых действий и поэтому носит заявительный характер. В любом случае, Вы имеете право на меры социальной защиты в пределах 3-х летнего срока исковой давности выплаты ЕДВ и предоставление льгот по ЖКУ. Обратитесь в отдел соцзащиты с заявлением, при отказе - обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в отдел соцзащиты. Право на получение льгот вы имеете с даты получения удостоверения.

Однако велика вероятность, что вам могут отказать, сославшись на инструкции и внутренние ОРД.

Если вам откажут, есть возможность обжаловать отказ в суд, где уже доказывать, что в указанный период 2001 - 2013 вы фактически являлись ветераном боевых действий и вправе пользоваться льготами.