Является собственностью семьи участок до брака без свидетельства?

Добрый вечер. Раздел имущества. Свидетельство на землю жена получила в браке, до брака участок был на нее, но без свидетельства. Мне причитается? И как при разделе оформить мою долю на детей 3 и 6 лет.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Отказ от своей доли в пользу детей оформляете у нотариуса, по 1/2 от целой доли или как хотите.

Удачи!

Здравствуйте!

Так как земельный участок принадлежал жене до брака, но право на него официально не было оформлено, то после получения свидетельства о праве на данный участок, пусть даже во время брака он (зем. участок) является собственностью жены в соответствии со ст. 36 СК РФ. Разница теперь в том, что после того, как государство узнало о собственнике земельного участка с него будут взымать налоговые платежи.

С уважением, Николай
Здраствуйте! Вообще имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ну тут вопрос в том, что право на недвижимое имущество, приобретенное после 1997 года, должно быть обязательно зарегистрировано в установленном порядке (иначе данное право не имеет юридической силы), а также на каком основании был получен данный земельный участок Вашей супругой. И по какому основанию оформлялось свидетельство на землю.

Согласно ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Исключение в данном случае составляют права которые возникли до 1997 года.

По поводу раздела, Вы имеете ввиду раздел общего имущества супругов? Наилучшим вариантом, как мне кажется, будет являться дарение своей доли детям, данная сделка не облагается ндфл, регистрацию проходит в течении месяца, и обращаться не нужно никуда кроме Россреестра (конечно составив соответствующий договор дарения).

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.