Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты и с кем будет ребенок. Могу ли забрать сына?

С супругой в разводе. Ребенок с ней. Живут в малосемейке с тещей. Сам я живу в деревне в частном доме. Есть личное подсобное хозяйство. Работаю вахтовым методом 3 нед. через 3. Могу ли я забрать сына и что для этого нужно?
Ответы юристов
()

Для этого нужно соглашение с бывшей супругой или соответствующее решение суда. При недостижении соглашения необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Справочно:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

По моему частному мнению, подобный график работы - серьезное препятствие для определения места жительства ребенка с Вами. Также необходимо учесть наличие/отсутствие в указанной деревне детского сада (школы), поликлиники и т.п.

Таким образом, если мать ребенка не ведет асоциальный образ жизни, перспективы дела мне представляются сомнительными.

()

Здравствуйте!

Вам необходимо для судебного разбирательства приготовить следующие документы:

1)акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей;

2)заключение органов опеки и попечительства;

3) справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;

4)справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений.

()

Сава в вашем случае если мама ведет нормальный образ жизни и обратное вы доказать не можете - то у вас нечего не получиться, то что они живут в малосейке а вы в частном доме - это не основания для того чтобы суд оставил ребенка с вами проживать!!!! И еше не понятно сколько ребенку лет?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Порядок регистрации новорожденного ребенка Отказ матери от ребенка Еще статьи