Какие выплаты должна получать мать-одиночка на ребенка в возрасте 1г.8м?

Добрый день! Интересует вопрос: какие выплаты (мат.помощь) обязана полуать мать-одиночка на ребенка в возрасте с 1.5 лет. Получаю ежемес. пособие как мать-одиночка 800 с чем то рублей. Еще вопрос: если можно расшифруйте данную фразу из Закона (ежемесячное пособие до 1.5 лет прекратит существование с 01 января 2014года, а будет пособие до 3 лет).

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

Одинокая мама вправе получать федеральные выплаты и пособия. Налоговый вычет в двойном размере производится на ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, студента, курсанта и т.д. в возрасте до 24 лет. Т.е. сумма доходов в размере 2800 руб. не будет облагаться подоходным налогом за первого ребенка.

Льготы:

  • можете рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа;
  • в случае сокращения штатов на предприятии не может быть уволена, если содержит ребенка в возрасте до 14 лет. Увольнение является незаконным также при смене руководства на предприятии и тогда, когда работник не соответствует занимаемой должности;
  • в случае ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места; Ответственность за трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения;
  • уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного;
  • по уходу за больным ребенком предоставляется пособие - амбулаторное лечение предполагает выплату пособия в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время;
  • право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой до 50%;
  • имеет право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не менее 14 дней, его можно также присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или использовать частями;
  • с ребенком до 14 лет имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию;
  • ежегодно дети одинокой мамы могут рассчитывать на получение санаторной путевки;
  • дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.

Вправе получать компенсационные выплаты в том случае, если проживаете с ребенком в съемном жилье. Аренда жилплощади должна осуществляться на договорной основе. Сумма ежемесячной компенсации - 6400 рублей.

В рамках программы «Молодая семья» одинокие мамы, не достигшие 35-летнего возраста, могут претендовать на компенсацию части стоимости жилья.

Дополнительные выплаты идут за счет средств бюджета города (уточняйте в местной администрации). В Москве, например, начисляются ежемесячные выплаты в связи с ростом стоимости жизни (детям до 16, учащимся до 18) - 750 руб. и на возмещение роста стоимости продуктов питания - 675 руб.

По-поводу вашего второго вопроса.

Государственной думой внесен на рассмотрение законопроект N 558761-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты...", в частности о сроках выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком, которые планируется увеличить от 1,5 до 3 лет. После очередного рассмотрения в декабре 2012 было принято решение перенести его на другое время. В Омске, например, данный законопроект, в случае принятия, должен был быть применен с 1 января 2012 года, в Москве - с 1 января 2014 года.

Удачи!