Организация рабочего места согласно СанПиН (требования к столу, стулу, освещению) - имею ли право не выходить на работу?

Здравствуйте. Я беременна, срок 16 недель. Написала заявление об организации рабочего места согласно СанПиН (требования к столу, стулу, освещению) в офисе и принесла справку из женской консультации. Руководство отказывает в организации рабочего места и требует выходить на работу. Имею ли я право не выходить на работу с сохранением средней заработной платы пока не будут организованы требования по СанПиНу?
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток! В соответствии с ч.6 ст 220 ТК РФ в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим кодексом.
Более того, учитывая ваше положение, в соответствии с ч.1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.