Требуют заявление на внутреннее совместительство вместо выплаты сверхурочных

Работаю в медицинской организации по графику сутки через трое. Почти каждый месяц получается переработка сверх нормы часов. Администрация заставляет писать заявление на внутренне совместительство в размере 0,5 ставки. Иначе будут убираться смены из графика, которые превышают ставку, либо будет меняться график работы (грозились проставить ставку по 9 часов в день). Я понимаю, что заявление с работников требуют, чтобы не выплачивать нам сверхурочные. Но штаты сотрудников укомплектованы на 60% и несомненно, чтобы выполнить возложенный на нас объем работ, многим приходится перерабатывать сверх ставки.

Правомочно ли требование администрации-заявление на совместительство? Могут ли мне изменить график работы (сутки через трое) на дневную работу без моего согласия? Могут ли убирать из графика часы сверх ставки?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вы же сам понимаете, что это не правомерно, смело можете требовать от руководства Приказа, содержащее данное требование, оно Вам разумеется никогда не даст такой Приказ.