Законны ли платные справки от работодателя?

Здравствуйте!

На работе за любые справки берут деньги (в т.ч. о среднем заработке или о том, что муж не получал единовременного пособия по рождению ребенка). На сколько это законно?
Ответы юристов
Добрый день!

Это совершенно незаконно, а доказать факт оплаты будет проблематично, но можно ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ирина, согласно ст.62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Добрый день!Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Действия работодателя (представителя работодателя) незаконны, хотя доказать факт уплаты денежных средств наверное не удасться. Однако в последующем при возникновении необходимости, подавайте письменное заявление на выдачу той или иной справки, заявление подается в двух экземплярах, на одном из которых просите поставить подпись печать и входящую дату, и оставьте его на руках. Не думаю, что в данной ситуации с Вас попросят оплату. А если потребуют, устно сошлитесь на вышеуказанную статью и попросите письменно мотивировать отказ в выдаче справки. Такой отказ можно легко обжаловать, но думаю его не последует.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Ирина конечно же данный факт не законен, но оплату за данные справки вы можете подтвердить?

Это незаконно. Согласно ст. 62 ТК РФ по заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдавать копии документов, связанные с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно.