Отношения некоммерческой и коммерческой организаций

Может ли некоммерческая организация (Церковь, налоги не платим), производя хлеб для собственных нужд, отдавать излишки продукции по себестоимости или вовсе бесплатно предпринимателям? Они же реализуют ее населению. Предприниматели платят налоги как положено. Не появятся ли к нам какие-либо вопросы от налоговой?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

К сожалению претензии налоговой весьма вероятны.

СВ точки зрения налогового законодательства то, что некоммерческая организация отдает излишки хлебной продукции по себестоимостиВ или безвозмездноВ - это реализация.

НДС

Данная ситуация - реализация хлебной продукции предпринимателям не подпадает ни под одно из оснований освобождения от уплаты НДС (целевые средства или реализация религиозной продукции).

Налог на прибыль

Аналогично НДС, та сумма, которую вы получите от предпринимателя - ваш доход

В