Можно ли привлечь к материальной ответственности работника без официального оформления его в организации?

Можно ли привлечь к материальной ответственности работника без официального оформления его в организации? Какой вариант заключения на пару месяцев трудового договора возможен, без оформления официального через бухгалтерию и кадры?
Ответы юристов

Здравствуйте! Привлечь работника к материальной ответственности без официального заключения трудового договора нельзя, потому что нет соглашения сторон т.е работника и работодателя на трудовые отношения, следовательно,и взыскивать ничего нельзя. В какой сфере работник? Если речь идет о единовременной выплате и одноразовой работе без продолжительного срока т.е не более чем 2 месяца, то лучше заключить договор возмездного оказания услуг, в котором четко прописать сумму равную выполненной работе за конкретный период времени.

Дарья нет нельзя - нарушение ТК РФ могут быть последствия!!!!