Взял потребительский кредит для работодателя, а он не платит

Моя бывшая работодательница заставила меня взять потреб. кредит в размере 300 тыс. руб. для нее. Обещала выплатить его в течении полугода, но оформить на максимально возможный срок (на 5 лет). 1 год она его оплачивала, теперь перестала. Сейчас идут пени, а у меня не выходит с ней даже связаться.

У меня на руках есть ее расписка о том, что она обязуется выплатить этот кредит, но это просто от руки написанная бумажка. Что делать?

Можно ли подать на нее в суд и как-то переоформить этот кредит? Еще она не выплатила мне и другим сотрудникам зарплату и у нее куча других кредитов (которые она тоже платит через раз).

Что делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста!

E-mail: saveelena@mail.ru
Ответы юристов

Здравствуйте!

Переоформить кредит возможно только с согласия кредитора.

Статья 391 ГК РФ
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

У Вас есть расписка - это хорошо так,как Вы можете в судебном порядке взыскать с неё эту сумму.

Елена, кредит останется за Вами в любом случае. Если докажете, что кредит брался в интересах другого лица и денежные средства была передана Вашему работодателю Вы сможете взыскать с него эту сумму в судебном порядке.