Обратилась за разделением лицевого счета, но мне отказали. Как платить только за себя?

Мы дети-сироты: нам с сестрой дали квартиру, но она редко появляется и отказывается платить коммунальные платежи. Я обратилась в Управл. комп. с просьбой разделить счета, но мне отказали. Я хочу платить только за себя, как это сделать?
Ответы юристов

В связи с чем Вам отказали? В письменной форме отказали или на словах? Квартира муниципальная или приватизированная?

Попробуйте обратиться с заявлением в суд.

Инна разделить лицевые счета можно в судебном порядке!!!

Уважаемая Инна. Если Вам с сестрой дали квартиру в долевую или совместную собственность, то не УК решать, сколько лицевых счетов должно быть открыто на квартиру. Если квартира находится в муниципальной собственности и предоставлена кому-то из Вас по договору социального найма с членом семьи, то это также не означает, что лицевой счёт должен быть один. В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Обратите внимание "равные обязанности". Возникает вопрос. Перед кем? В том числе и перед УК по оплате. Для расчётной группы УК наличие нескольких лицевых счетов на квартиру это лишняя головная боль и работа. Лицевой счёт как таковой не предусмотрен ни ЖК РФ, ни Правилами предоставления коммунальных услуг № 354. Это документ, на котором учитывается поступление платы за жилое помещение и ЖКУ. И не более того. Поэтому Вам совет. Делите сумму месячной платы на два и платите. И уверяю Вас. Если УК обратится в суд, то она обязана будет привлекать не только Вас, но и сестру. И когда Вы предъявите суду квитанцию об оплате своей "доли", УК будет отказано в иске к Вам. А Вам в суд обращаться не зачем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.