Коммерческий найм - как взыскать расходы с администрации?

Проживаю в квартире по коммерческому найму. Есть решение суда о выделении вне очереди жилье соцнайма. Решение не исполняется длительное время и в связи с этим несу расходы за найм по коммерческому договору. Как взыскать эти расходы с администрации по вине которой не выполняется решение суда и я продолжаю проживать вместо социального по коммерческому найму?
Ответы юристов

п»Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, причиненных неисполнением решения суда.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданин, которому причинён вред, это Вы. Лицо, причинившее вред, это администрация. Не упускайте случая привлечь её к ответу. Для чего составьте расчёт, причинённого вреда. Его начало - месяц, следующий за месяцем вступления решения суда в законную силу. Вам обязательно потребуется письменный договор коммерческого найма жилого помещения с его ежемесячной оплатой, а также документы, подтверждающие фактическую оплату. Позаботьтесь об этом. Предъявите в суд исковые требования к администрации о возмещении вреда. Предварительно можете написать претензию. При наличии отрицательного ответа либо "молчания" в течение месячного срока можно приводить механизм возмещения вреда в действие. Но это не обязательная процедура. В суд можно обращаться минуя попытку досудебного порядка. Кроме того, в настоящее время в сферу гражданско-правовых отношений активно внедряется так называемая медиация, т.е. урегулирование споров с помощью третьей стороны-медиатора. Поинтересуйтесь в своём городе, оказывает ли кто-либо услуги медиации. Посоветуйтесь с ними. Возможно помогут. Как видите, варианты есть.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.