Как подать иск в суд на взыскании ущерба причиненного некачественной медицинской помощью?

Моя бабушка в результате некачественной медицинской помощи умерла. Обращались для осуществления экспертизы оказания мед услуг, было признана некачественной и в Прокуратуру.

Имеются документы по обращению. Могу вам сбросить. Заранее спасибо.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! У вас есть заключение эксперта и как я понял обращение и ответ прокуратуры. Таким образом для решения вопроса о взыскании указанных средств в счёт возмещения морального вреда вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения лечебного учреждения. В исковом заявлении - подробно в хронологическом порядке подробно с привязкой по дадам и времении изложите всю ситуацию. К примеру. ____ 20____ года умерла гражданка ФИО - которая при жизни являлась мне ________. ______ 20___ года ФИО обратилась в лечебное учреждение ООО ____ с целью заказа и оказания медецинских услуг по ____________. После оказания ряда услуг ______ 20__ года состояние здоровья ФИО резко ухудшилось, что выражалось ___________ и.т.д. -подробно опишите всю ситуацию в плоть до летального исхода. Затем ссылками на все медицинские документы и заключение эксперта которые вы должны приложить к иску (их копии) выдвигайте исковые требования о взыскании морального вреда, причинённого ущерба, понесённых затрат на мед. услуги, понесённых затрат на экспертизу и гос.пошлину. С уважением...

Добрый день, Евгений!

Данный вопрос регулирует Глава 59 Гражданского кодекса, Вы вправе обратиться в суд с иском к лечебному учреждению за возмещением ущерба и компенсацией морального вреда. В качестве доказательств прикладывайте документы, подтверждающие родство с бабушкой, документы на лечение, квитанции, договор (если есть), заключение экспертизы, обращение в прокуратуру. С уважением, Марта.

Пишите заявление в Следственный комитет РФ о халатности врачей (ст. 293 УК РФ) - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По уголовному делу заявите иск согласно ст. 42 УПК РФ о возмещении ущерба.

Здравствуйте! Что-то подробное писать в первом ответе не могу, так как не вижу Ваших документов.

Здесь 2 пути:

1. Иск в суд, если уже доказана вина врачей;

2. Заявление в Следственный комитет РФ о халатности врачей и привлечении их к уголовной ответственности.

Напишите мне, если заинтересовано поработать совместно.

С Уважением!

Здравствуйте . Если уже есть заключение экспертизы о некачественности услуг, можете обращаться с иском в суд. В суде, скорее всего, будет назначена судебная экспертиза, которая должна будет оценить не только само качество оказанных услуг, но и наличие причинно-следственной связи между оказанным лечением и наступившими последствиями. В прокуратуру можете также параллельно обратиться с заявлением, но если рассчитываете на денежную компенсацию причиненного вреда - это только в судебном порядке.
Добрый день. Если вина медиков уже доказана - обращайтесь в суд за взысканием морального ущерба. Ст. 151 ГК РФ:Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников. Если вина не доказана - начинать нужно с этого.

Уважаемый Евгения. "Сбросьте", если есть желание. Два года назад я судился с лечебным учреждением в интересах его пациента по некачественным стоматологическим услугам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Можем составить иск о взыскании материального ущерба и морального вреда. нужны документы: свид. о смерти, документы, подтв. некачественные услуги (заключение экспертизы), заявление в прокуратуру и ответ на него, ваше родственное отношение к бабушке, ваш адрес "прописки".