Поменял авто, был введен в заблуждение, как отдать обратно владельцу?

Добрый вечер. Я поменял свое авто на другое по договору купли-продажи, а оно оказалось битым, еще и номерная чашка имеет следы сварки. Как отдать обратно владельцу, если он идет в отказ и говорит что машина идеальна. Когда менялись, было темно и машина была грязная, поверил можно сказать на слово! Когда помыл, пришел в ужас. Помята даже крыша
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Вы, похоже, автомобиль приобрели "с рук". В таком случае Закон РФ "О защите прав потребителя" к Вашим отношениям с продавцом не применяется, поскольку он регулирует отношения, в которых продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи (преамбула закона). При предъявлении претензии опирайтесь на ст.475 ГК РФ. Ознакомьтесь с её ч.1 и 2.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Претензию предъявите в письменном виде. Направьте её заказным письмом и укажите срок её рассмотрения и дачи ответа. Достаточно 10 дней с момента получения. Изложите свои требования, на которые имеете право. При отказе либо не дачи ответа можете обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями. В судебном заседании без автотехнической экспертизы Вам не обойтись. Если продавец говорит, что автомобиль был в идеальном состоянии, то необходимы ответы эксперта о наличии повреждений и времени их возникновения. Когда время возникновения будет известно, то станет понятно, знал ли о них продавец (период его собственности по ПТС). Потребуется помощь - окажу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.