Просроченный кредит и звонок из другого банка

Здравствуйте!

У меня возникла следующая ситуация:

1 сентября 2008 года я взял в банке "А" кредит на 70 000 рублей. На тот момент я работал. В течение 2,5 лет я исправно платил, потом в январе 2011 года в связи со сменой работы ситуация оказалась такова, что я не смог выплачивать кредит. В данный момент я не работаю. Примерно две недели назад мне позвонил мой поручитель и сказал, что ему звонили из другого банка по поводу неоплаченного мной кредита. Через 15 минут позвонили и мне. Человек представился начальником службы безопасности банка "Б", сказал, что общий долг, включая просроченные платежи, проценты, пени и прочее составляет около 300 000 рублей. Далее он сказал, что если я в течение месяца смогу сразу найти сумму порядка 100 000 рублей, то все проценты будут с меня сняты. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

Если Вас Банк А письменно не уведомил о переуступке ваша долга Банку Б, то ВАШИМ НАДЛЕЖАЩИМ КРЕДИТОРОМ(ст. 382 Гражданского кодекса РФ), остается Банк А. Поэтому банк Б не имеет права с ВАс что-либо требовать. Наоброт, Вы потребуйте с него, доказательство того, что он имеет у Вас требовать долг. Пусть письменно Вам представит эти доказательства по почте, туда Вам ходить не надо. Так же есть вероятность, что пропущен срок исковой давности и с Вас они через суд уже не смогут взыскать хоть что-то. Пока н не получите с банка Б документы ничего не предпринимайте. Платить не стоит.

Надеюсь на ВАш положительный отзыв.

Алексей не понятно кто вам звонил (по тел. можно сказать все что угодно) вы получали письменное уведомление о вашем долге от якобы банка Б? Если нет - то кому вы платить собираетесь - отправляйте их в суд!!!!!!!!