Как быть поручителю? Заемщик не платит и залог не продают

Я поручитель у ИП, заемщик не платит, с моей зарплаты списывают средства в счет погашения задолженности. У кредита есть обеспечение - залог, стоимость которого в несколько раз превышает сумму задолженности. По факту я плачу одна, заемщик не платит и залог не продают. Как мне быть, у меня на иждивение маленький ребенок? Почему не продают залог?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина! Какой вид ответственности возложен на Вас как на поручителя - погашение по основному долгу, субсидиарная, солидарная? Было ли судебное решение по иску Банка? Что указано в договоре? Есть ли в основном договоре договор страхования или иные скрытые договоры?

Вам необходимо обратиться в суд к Банку о графике погашения только основного кредита. Платить Вы в любом случае обязаны. Далее в течение трех лет с момента погашения Вы имеете право взыскать все суммы с основного заемщика.

я рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании с заемщика уплаченных вами денег. при наличии судебного решения и исполнительного листа, обращайтесь в службу судебных приставов

Здравствуйте, Марина!

Согласен с коллегами, Вам следует обратиться в Банк по поводу получения на руки графика погашения основного долга, а если уже подан исполнительный лист судебным приставам, то обращаться к приставам за предоставлением копии решения суда.

Также Вы вправе в течение 3 лет с момента погашения долга обратиться в суд с иском о взыскании с заемшика уплаченных Вами денег.