Продажа земли с домом - можно ли составить один общий договор купли-продажи?

Продаём 2 земельных участка с домом на одном из них. Вопрос: можно ли составить один общий договор купли-продажи указав перечень продаваемых объектов или на каждый объект нужно составлять отдельный договор? Земля находиться в собственности.На каждый участок есть документы,на дом так же имеются все документы.
Недвижимость и земля | Приморско-Ахтарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Наоборот, Росреестром приветствуется, если продажа земельного участка и находящегося на нем дома оформляется одним договором. ЭТО УЖЕ ОБЩЕПРИНЯТАЯ ПРАКТИКА. Что касается второго земельного участка, то здесь все зависит от того , кому вы продаете.Если вы земельные участки продаете разным покупателям, то однозначно двыа договора. Если одному, то можно и один. Но лучше обратитесь за консультацией в местный территориальный орган РОСРЕЕСТРА за консультацией. Этим вы больше себя обезопасите от сложностей. Так как они могут выставлять свои дополнительные требования, хотя и не запрещенные законом.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Если вы продаете недвижимость одному лицу законодательством не запрещено составлять единый договор на все объекты.

Уважаемая Марина. Земельный участок и дом, стоящий на нём, неотделимы. Поэтому во избежание каких-либо путаниц в будущем (что бывает) обязательно продавайте одним договором. Если покупатель один, то можете и второй участок включить в этот же договор.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.