Правомерно ли ПФ требовать возврат полной суммы выплаты?

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мама инвалид 2 группы, сменила место жительства в 2012 году. В пенсионный фонд обратилась только в 2014 году. Теперь ПФ требует вернуть выплаченную ежемесяч.пособие по инвалидности за 2 года (около 12000), т.к. по данному месту жительства компенсация на 137 рублей меньше. Правомерно ли ПФ требовать возврат полной суммы выплаты? Возможно ли вернуть в ПФ только разницу пере платы, т.к. по новому месту она не получала пособия?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Могут просить а не требовать, так как сами сотрудники пенсионного фонда ошиблись с расчётом выплат, то что-то добиться они могут лишь по суду и то если суд удовлетворит их исковые требования, что под большим сомнением, так как вины Вашей мамы нет. Ничего не платите до суда, а если он будет и иск удовлетворят, то можно будет ходатайствовать о рассрочке возрата долга пенсионному фонду и платить маленькими частями.

С уважением, Николай