Может ли бывший муж отсудить у меня ребенка?

Мы развелись три года назад, я давала ребенка (дочку) как ему было удобно. Год назад, а, может, даже пол тора года, он познакомил дочь со своей новой девочкой. Когда дочь пришла домой, то сказала мне следующие: у меня есть мама Катя, но эта не ты, а другая (меня тоже зовут Катя). У нас получился стресс, мы ходили к психологу, к неврологу, прошли курс лечения. С ребенком теперь общаются в моем присутствии, сегодня пришли и начали угрожать, что ребенка заберут у меня и будут видеться с ней тогда, когда они захотят, последней раз папа ее видел 4 января, и больше не приходил и не звонил. Может ли бывший муж отсудить у меня ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для того, чтобы суд изменил место жительства ребёнка и определил проживание его со своим отцом, необходимы серьёзные основания. Если Вы надлежащим образом исполняете обязанности родителя, суд не обяжет передать ребёнка отцу. Ваши опасения напрасны.

Учитывая указанную Вами в вопросе ситуацию, Вы можете обратиться в суд с иском к своему бывшему супругу об определении порядка общения с ребёнком - только в Вашем присутствии и без той "мамы Кати". Периодичность такого общения предложите сами.

Здравствуйте!

Суды очень редко определяют место жительства ребёнка, особенно маленького по месту регистрации отца - связано это с тем, что ребёнок больше привязан к матери, в подавляющем большинстве случаев его с матерью и оставляют, поэтому забрать у Вас ребёнка не смогут. Вы же, в свою очередь можете обратиться с соответствующим иском в суд и определить, тот порядок общения с отцом, который не будет отражаться на здоровье ребёнка.

С уважением, Николай

Аноним отсудить ребенка у вас будет довольно довольно сложно - по судебной практике обычно ребенка оставляют с мамой тем более оснований у вашего мужа для этого как понятно с вашего письма нет (не беспокойтесь)!! А вот согласна с коллегами что определить порядок общения ребенка с вашем мужем нужно (в судебном порядке)! Подавайте смело исковое заявление в суд!!! Удачи Вам!!!