Соседи пишут заявления на шум, могу ли подать встречный иск о клевете?

Соседка снизу пишет заявления на меня с жалобой на шум в ночное время. Причем делает это уже не первый раз. Каждый раз под этим заявлением подписывается и ее сосед с боку с которым они друзья. По факту никакого шума от нас не было, ночью мы спали. Скажите, можно ли в данной ситуации подать встречный иск о клевете и какие шансы существуют, на то что он будет успешен. Может ли моя сожительница выступить как свидетель?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Доказать сам состав преступления по клевете врядли получится. Но напугать соседей самим процессом можно и тогда, возможно, соседи перестанут частить с вызовами полиции. Необходимо подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.128 УК РФ, а именно за клевету, в котором подробно описать какие именно сведения порочащие честь и Ваше достоинство распространяют соседи. Кроме того, попросите коллег по работе и соседей дать письменные показания на Вас, в которых Вы будете охарактеризованы с положительной стороны.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.