Родители не внесли меня несовершеннолетнего в приватизацию квартиры. Можно ли сейчас внести?

Добрый день! Мои родители не внесли меня в приватизацию квартиры, сказали, что тогда несовершеннолетних не вносили. Можно ли сейчас внести меня в приватизацию? Что даёт внесение в приватизацию квартиры? Правда ли, что я не имею никаких прав на квартиру? Недавно мама написала завещание. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приватизировать квартиру или комнату можно, если на это есть согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Но дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире. Когда в семье есть несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, нужно их согласие на включение в договор о приватизации. Дело в том, что сначала Закон РФ ≪О приватизации жилищного фонда в РФ≫ не содержал этой нормы, и это грубо нарушало права несовершеннолетних. В ст. 7 упомянутого закона о приватизации говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется, и не было указано, какие лица должны включаться в число собственников. С 1994 г. вступили в силу изменения в закон, которые защитили права детей.

Оспорить сейчас приватизацию можно только в суде с соблюдением сроков исковой давности.

В настоящий момент Вы имеете право пользования квартирой.

В Вашем случае, если нет споров и родители согласны, они могут подарить Вам часть доли в квартире, чтобы Вы стали собственником. Завещание можно менять неоднократно, к тому же есть обязательная доля в наследстве, т.е. нельзя на 100 % быть уверенным, что Вы приобретете все завещанное имущество.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме, далее в Росреестр на регистрацию. Т.к. сделка между близкими родственниками - налог не платите.