Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно написать исковое заявления в суд на удочерение?

Я была в браке с мужем 8 лет а в 2009 году мы с ним разошлись но не разводились. с 2012 года я стала проживать гражданским браком с другим человеком и у нас родилась дочь, я развелась в 2013 году но у дочери фамилия бывшего мужа, он согласен написать отказную от ребенка, так как биологический отец не он. подскажите Пожалуйста, как мне написать заявления на удочерение?
Ответы юристов
()

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФВ  иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В 

Подавайте в суд заявление об оспаривании и установлении отцовства, указывайте в нем все обстоятельства дела. Третьим лицом привлекайте ЗАГС.В  В просительной части указывайте: 1 Признать недействительной запись отдела ЗАГС о признании отцом вашего бывшего мужа; 2 Признать отцомВ  ФИО; 3 Обязать отдел департамента ЗАГС внести изменения в запись акта о рождении ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: