Договор с юристом на оказание юридической помощи

Здравствуйте!

Я судилась с совладельцами дома (частный дом). Мы все добивались раздела дома. Я подала первоначальный иск, а ответчики подали встречный. Дом судом был разделен. Требования со всех сторон удовлетворены частично.

Теперь они подали Заявление о возмещении расходов связанных с иском. У меня адвоката не было. У них был адвокат. Они приложили к исковому Заявлению копии квитанций и копии (!!!) договора с юристом. Оригиналов они не смогли добится и им выдали заверенные копии. При этом ни в квитанциях (приходно-кассовые ордера), ни в договоре не указываются реквизиты сторон. И нигде не фигурирует упоминание или ссылка на дело, которое ведет адвокат. Т.е просто указано: "принято от Кузнецовой Г.И. 5000 рублей за ведение дела в Левобережном суде" или "оплачено 5000 рублей за составление искового Заявления".

У меня к Вам вопрос: существует ли какой-нибудь норматив, который строго регламентирует указывать в договоре паспортные данные в дополнение к ФИО для физического лица (доверителя) или это не обязательно и обязан ли юрист расписать подробно в договоре по какому именно делу его наняли и по какому предмету он составляет Заявление?

Получилось, что ни в одном из приложенных документов нет ссылки на конкретное дело и нигде не указаны паспортные данные доверителя. С таким документом они могут абсолютно свободно обратиться за компенсацией к любому другому ответчику, если они также судились с ним в этом же Суде.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Нормы закона, обязывающую стороны указывать именно паспортные данные нет. Но по общепринятому правилу сторны в договоре должны быть четко опредилимы. Одних ФИО и названия юр. лицы, как правило, не достаточно.

Но судья может посчитать заявленные факты и предъявленные доказательства достаточными, тем более, если Вы не будите возражать.

Напишите свой возражения на заявление и приобщите его к материалам дела, где изложите все те доводы, что указали в вопросе. С учетом Ваших возражений суд, вполне вероятно, откажет оппоненту.