Я в гражданском браке, муж угрожает забрать и увезти малыша...

Я нахожусь в гражданском браке уже 6-й год, у нас 2 месяца назад родился ребенок, мы планировали расписаться, но у мужа не в порядке документы(давно уже нет прописки - без нее не распишут и военника - он откосил от армии), он планирует заняться этими документами, официально он не работает, тут возникла ссора и он заявил что если что, то он заберет ребенка и куда нибудь с ним уедет, на что я ему сказала что не отдам ему ребенка и что если он его увезет без моего ведома и разрешения я заявлю на него в милицию. В юношеские годы на него заводили уголовное дело по краже, но истец потом сказал что претензий к нему нет и дело дальше не пошло. Я бы хотела узнать, если случится такая ситуация что придется решать с кем останется ребенок, какие шансы у меня оставить ребенка со мной? (малыш родился под моей фамилией, но потом мы записали его на фамилию отца, и со свидетельством о рождении мне еще выдали свидетельство об подтверждении того что муж является отцом ребенка) могу ли я подать в суд? Какие у меня шансы? я сейчас тоже не работаю, сижу с ребенком, но года через полтора-два собираюсь на работу официально. сейчас живу с родителями своими, оба работают. Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте! Если Вы не состоите на учете в психо/нарко диспансерах, не являетесь инвалидом и т.п., то у Вашего гражданского мужа нет никаких шансов, тем более при отсутствии прописки и регистрации брака, ребенок, конечно, останется с Вами. Бояться Вам нечего (если, конечно,он не собирается украсть ребенка, но это уже уголовное преступление), в таком возрасте дети, в первую очередь, нуждаются в матери. Вы можете подать в суд исовое заявление о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание ребенка (на свое содержание Вы подать не можете, так как не состоите в официальном браке). Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в отзыв. Будут вопросы - обращайтесь. Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!