Снята ли в данном случае судимость и как будет выдана справка о судимости?

Человек был осужден 7 лет назад по статье убийство по неосторожности на 2 года условно. Прошло 5 лет больше, не привлекался. Снята ли в данном случае судимость и как будет выдана справка о судимости?

заранее спасибо
Ответы юристов

В соответствии со ст.86 ч.3) п.(а) УКРФ

Судимость погашаетсяв отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Посмотрите в приговоре, там указан испытательный срок.

Судимость погашена, поскольку она погашается в отношении условно осужденных лиц по истечении испытательного срока. Испытательный срок не может быть более 5 лет. То есть, человек уже юридически не судим.

Что касается сведений о сидимости, то в базах данных информационных центров судимость будет значиться, даже если лицо осуждено 30 лет назад. То есть, фактически лицо имело судимость.