Казахстан

Муж родственницы взял деньги пообещав в замен землю, ни земли ни денег нет

Скажите пожалуйста когда истекают сроки подачи заявления в суд, может ли суд учесть запись на диктофоне и подтверждение свидетеля? Если суд его обяжет вернуть, как он будет возвращать ведь у него ничего нет.
Ответы юристов

Уважаемый Канат!

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года.

Что касается записи на диктофоне и подтверждения свидетеля, согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Следует иметь в ввиду, что в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Таким образом, в Вашей ситуации срок подачи заявления в суд истекает через три года, с момента как Вам стало известно о нарушении своего права. Суд обязан учесть аудиозапись на диктофоне и показания свидетеля в том случае, если он не усомниться в подлинности данной записи. Также, в случае принятия решения судом о взыскании денежных средств с мужа родственницы, изготавливается исполнительный лист, на основании которого возбуждается исполнительное производство. Дальше это будет обязанность судебных приставов-исполнителей, как взыскать и каким образом.

Удачи Вам!

С уважением, Н.Ю. Егоров.