Перевод или изменение существенных условий договора?

В связи с низкими показателями работы в учреждении принято решение изменения структуры с введением новых отделов, переподчинением сотрудников и последующим распределении объемов работы. При этом сотрудники переводится на более низкие оклады с изменением трудовой функции. Как правильно оформить перевод: по ст. 72 или 74? Нужно ли уведомление, если они напишут заявление на перевод с более низким окладом по собственному желанию?
Ответы юристов

Уведомление в любых случаях необходимо оформлять, но в зависимости от причин где-то требуется согласие работника, где-то нет. У вас 74 статья. Это желание работодателя а не работника, поэтому оформляйте уведомление с припиской "уведомление получил, на перевод согласен/не согласен"