Украина

Защита диплома, справка-вызов, выход на работу

Добрый день. Если в справке-вызове на защиту диплома стоит с 02.03 по 30.04, а защита пошла 28.04, то когда выходить на работу?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам лучше выйти на работу 29.04, поскольку отпуск Вам предоставлялся для защиты диплома, а она состоялась 28.04, то есть цель была достигнута раньше.

Здравствуйте, Дмитрий.

В справке-вызове указывается продолжительность дополнительного учебного отпуска (Приказ Министерства образования и науки Украины от 06.06.2017 №794 Форма № Н-5.01)

У вас справка-вызов по 30.04.20г., следовательно был издан соответствующий приказ на работе о предоставлении вам учебного отпуска по указанную дату. Несмотря на то, что защита диплома состоялась 28.04.2020г. вы имеете право не выходить на работу по 30 апреля включительно. В КЗоТ Украины нет нормы, в которой установлено, что работник на следующий день после защиты диплома обязан выйти на работу.