У меня на карте образовался долг и банк требует вернуть его

Добрый день. Я положила на рублёвую карту денег и сняла в этот же день сумму в долларах. Но операция прошла по счету на следующий день по более высокому курсу. В итоге у меня на карте образовался долг и банк требует вернуть его. Как быть в этой ситуации? Какой закон регулирует данные отношения и законны ли эти действия со стороны банка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я Вас разочарую… Законны.

В Условиях выпуска и обслуживания банковских карт (они являются договором) прописано, что движение денежных средств по счёту карты производится в течение 3 банковских дней. Там чисто технически деньги сразу не успевают поступить, поэтому когда клиент сразу снимает наличность, то он снимает не «свои» деньги, которые только-только положил, а деньги банка, которые он предоставляет. За пользование этими деньгами банк ещё включает иногда овердрафт(((( Тоже ещё чудо...

Самое неприятное, что какие бы деньги на карту ни поступили, банк их удержит в счёт требуемого долга. Но помните — он вправе это делать ТОЛЬКО в судебном порядке. То есть, когда уже будет вступившее в законную силу решение суда.

Всё же советую составить банку претензию. И по факту её получения подумать — обжаловать действия банка в суде или в прокуратуре...

Удачи!