Снятие с учета (прекращение регистрации) ИП

Вправе ли налоговый (регистрирующий) орган при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ТРЕБОВАТЬ от него представления на безвозвратной основе (сдачи на аннулирование) ранее выданного Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)? Насколько юридически состоятельны подобные требования налогового органа? В частности, данное Свидетельство служит оригинальным доказательством занятия физическим лицом предпринимательской деятельностью в определенной сфере, а его аннулирование при прекращении регистрации не связано с фактом его сдачи никаким образом.

А также правомерны ли требования налогового органа вопреки положениям соответствующего Административного регламента (утв. Приказом Минфина от 22.06.2012 №87н) собрать и сдать ему справки и различного рода документы согласно выдаваемому им налогоплательщику при процедуре прекращения регистрации индивидуального предпринимателя листу с перечнем истребуемых справок и документов ("Бегунка", "Обходного листа", "Перечневки" и т.д.)?
Ответы юристов

Уважаемый Линар. Все эти трбования незаконны. Сдача свидетельства, "бегунки", "перечнёвки" и т.д. не предусмотрены ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Не забывайте о будущей пенсии. Если сдадите свидетельство, чем будете подтверждать период работы? И куда они Вас "бегать" заставляют? Сведения о страховых взносах пусть запрашивают из УПФ РФ в электронном виде.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.